来信情况

滴滴

卢小平

来信时间2017-10-23

(1)10月5号在机场跑滴滴被出租司机告状,车被扣,听说还要罚款,现在快10天了。我是通过滴滴公司平台跑的又不是街上随便跑黑车的,滴滴如果不合法,我个人应该是受害者之一,请政府部门为民做主,归还车辆并不要罚款。 (2)今天 10月20号了,半个月了,市长信箱也是摆设没人理我啊? (3)车被扣20天了,我犯什么大罪了???人民公仆就是专门欺负我们这些弱势群体的吗?不合法你们怎么不去管滴滴公司源头呢??

回复情况

网友您好,您的来信已收悉,现答复如下:

所反映的“滴滴”打车软件合法性的问题,根据交通运输部等九部委文件要求,提供网络预约出租车平台的企业在线上必须在各省级交通运输及相关部门的认定合格后属于合法打车软件,且车辆和驾驶员均必须办理《道路运输证》、《从业资格证》等相关证件,目前我市暂未出台“网络预约出租车”相关法规,您的车和本人均未办理相关证件。

市运管局正在根据相关法律法规和执法程序进行该案件的处理。待案件处理后将解除强制措施,退还您的车辆。

感谢您的来信!