来信情况

关于我们市慢性病药物价格问题

薛硕

来信时间2017-10-15

尊敬的市长先生: 你好,我是嘉峪关一名乙肝患者,因为要控制病毒复制,我必须每天服用‘恩替卡韦’这个药物,我能在嘉峪关买到的是125一盒,服用7天,但是我听说上一次人大会议已经通过了慢性病常用药物价格下调的问题,我也再网上查过,重庆的价格已经下调到60多,或者原价,药量要多一倍,已经很长时间了,我也脱人带过,无奈不能用医保,江浙地区也有下调,我希望我们嘉峪关市也能贯彻人大精神,下调这些慢性病常用药物的价格,我们的负担也会减轻一些,作为我们这些普通工人来说,这将是一次大的开销。 打扰了市长先生,因为不知道这些事应该找谁反应,所以冒昧了,祝您工作顺利。

回复情况

网友您好,您的来信已收悉,现答复如下:

药品价格的定价权限是国家发改委和省级价格主管部门,我市没有定价权限,因此没有调整药品价格的权力。

您反映的“恩替卡韦”药物价格,是甘肃省药品招标价格,该招标价是2009年甘肃省政府通过招标确定的价格。新一轮政府招标价正在启动,该药品价格有可能降低。

感谢您的来信!